2023
フェニックスジュニアユースカップ(U-15)大会
 

■決勝トーナメント


<大会日程>

期  日 会      場 回   戦 キックオフ チーム名 結 果 チーム名
3月27日(月) 生目の杜運動公園陸上競技場 1位グループ3位決定戦 9:00 FC琉球那覇 FCKマリーゴールド熊本
1位グループ決勝戦 10:30 太陽SC国分 太陽SC鹿児島
生目の杜運動公園人工芝グラウンド 2位グループ決勝戦 9:00 プログレッソ日向 セレソン都城FC
3月26日(日) 生目の杜運動公園陸上競技場 1位グループ
準々決勝
9:00 FC琉球那覇 アリーバFC
10:10 アビスパ福岡 太陽SC鹿児島
1位グループ
準決勝
12:30 FC琉球那覇 太陽SC国分
13:40 太陽SC鹿児島 FCKマリーゴールド熊本
生目の杜運動公園人工芝グラウンド 1位グループ
準々決勝戦
9:00 島原市立第一中 太陽SC国分
10:10 FCKマリーゴールド熊本 ヴェルスパ大分
1位グループ
順位決定戦
12:30 アリーバFC 島原市立第一中
13:40 アビスパ福岡 ヴェルスパ大分
県総合運動公園サッカー場 2位グループ
準々決勝戦
9:00 プログレッソ日向 雲仙エスティオール
10:10 フォルトゥナ延岡 FC LAPASION
2位グループ
準決勝戦
12:30 プログレッソ日向 セントラルFC宮崎
13:40 FC LAPASION セレソン都城FC
県総合運動公園ラグビー場 2位グループ
準々決勝戦
9:00 読谷村立古堅中 セントラルFC宮崎
10:10 セレソン都城FC 宗像セントラル
2位グループ
順位決定戦
12:30 雲仙エスティオール 読谷村立古堅中
13:40 フォルトゥナ延岡 宗像セントラル
国際海浜エントランスプラザ 3位グループ
準々決勝戦
9:00 FCグラーナ武雄 casa Okinawa
5PK4
10:10 吾田中 松橋FC
3位グループ
準決勝戦
12:30 casa Okinawa 松橋FC
13:40 FCグラーナ武雄 吾田中
清武総合運動公園多目的グラウンド 3位グループ
準々決勝戦
9:00 ヴォラエスト宮崎 KITAKIRISHIMA FC
4PK3
10:10 児湯SC 太陽SC宮崎
3位グループ
順位決定戦
12:30 KITAKIRISHIMA FC 児湯SC
13:40 ヴォラエスト宮崎 太陽SC宮崎


■予選リーグ


<リーグ表>

Aパート 日向 那覇 武雄 勝点 得点 失点 得失差 順位
プログレッソ日向 2●4 4○1
FC琉球那覇 4○2 2○1
FCグラーナ武雄 1●4 1●2 −4
Bパート アリーバ Okinawa 雲仙 勝点 得点 失点 得失差 順位
アリーバFC 0△0 4○0
casa Okinawa 0▲0 1●3 −2
雲仙エスティオール 0●4 3○1 −2
Cパート 吾田 古堅 島原一 勝点 得点 失点 得失差 順位
吾田中 1●4 0●5 −8
読谷村立古堅中 4○1 1●4
島原市立第一中 5○0 4○1
Dパート セントラル 国分 松橋 勝点 得点 失点 得失差 順位
セントラルFC宮崎 1●2 9○0 10
太陽SC国分 2○1 3○0
松橋FC 0●9 0●3 12 −12
Eパート 延岡 ヴォラエスト アビスパ 勝点 得点 失点 得失差 順位
フォルトゥナ延岡 0△0 1●6 −5
ヴォラエスト宮崎 0▲0 0●4 −4
アビスパ福岡 6○1 4○0 10
Fパート KITAKIRI 太陽 LAPASION 勝点 得点 失点 得失差 順位
KITAKIRISHIMA FC 0●3 1●2 −4
太陽SC鹿児島 3○0 2○1
FC LAPASION 2○1 1●2
Gパート セレソン 児湯 FCK 勝点 得点 失点 得失差 順位
セレソン都城FC 11○0 0●1 11 10
児湯SC 0●11 0●4 15 −15
FCKマリーゴールド熊本 1○0 4○0
Hパート 太陽宮崎 大分 宗像 勝点 得点 失点 得失差 順位
太陽SC宮崎 1●3 1●4 −5
ヴェルスパ大分 3○1 2○0
宗像セントラル 4○1 0●2

勝点(○勝=3点、△PK勝=2点、▲PK負=1点、●負=0点)
順位については @勝点 A得失点差 B得点 C抽選 で決定する

各グループ1位による決勝トーナメントと、各グループ2位・3位による2位・3位トーナメントを行う


<大会日程>


期  日 会      場 キックオフ チーム名 結 果 チーム名
3月25日(土) 県総合運動公園サッカー場 10:00 プログレッソ日向 FC琉球那覇
12:00 FC琉球那覇 FCグラーナ武雄
14:00 FCグラーナ武雄 プログレッソ日向
県総合運動公園ラグビー場 10:00 アリーバFC casa Okinawa
3PK2
11:00 KITAKIRISHIMA FC 太陽SC鹿児島
12:00 casa Okinawa 雲仙エスティオール
13:00 太陽SC鹿児島 FC LAPASION
14:00 雲仙エスティオール アリーバFC
15:00 FC LAPASION KITAKIRISHIMA FC
生目の杜運動公園陸上競技場 10:00 吾田中 読谷村立古堅中
12:00 読谷村立古堅中 島原市立第一中
14:00 島原市立第一中 吾田中
清武総合運動公園多目的グラウンド 10:00 セントラルFC宮崎 太陽SC国分
12:00 太陽SC国分 松橋FC
14:00 松橋FC セントラルFC宮崎
国際海浜エントランスプラザ 10:00 フォルトゥナ延岡 ヴォラエスト宮崎
5PK4
12:00 ヴォラエスト宮崎 アビスパ福岡
14:00 アビスパ福岡 フォルトゥナ延岡
生目の杜運動公園人工芝グラウンド 10:00 セレソン都城FC 11 児湯SC
11:00 太陽SC宮崎 ヴェルスパ大分
12:00 児湯SC FCKマリーゴールド熊本
13:00 ヴェルスパ大分 宗像セントラル
14:00 FCKマリーゴールド熊本 セレソン都城FC
15:00 宗像セントラル 太陽SC宮崎