2017
九州クラブユース(U-14)サッカー大会


■ラウンド16


優 勝 ブレイズ熊本
準優勝 サガン鳥栖唐津
3 位 FC佐伯
F.Cuore


<トーナメント表>



<大会日程>

期 日 回戦 会    場 キックオフ チーム名 結果 チーム名
2月17日(土) 1回戦 桷志田サッカー場A 10:00 アビスパ福岡 太陽SC
11:30 FC佐伯 太陽SC国分
桷志田サッカー場B 10:00 福岡BUDDY FC サガン鳥栖唐津
11:30 小倉南FC アリーバFC
吹上浜海浜公園サッカー場A 10:00 F.Cuore スマイス・セレソン
11:30 ブレイズ熊本 ルーベン福岡FC
吹上浜海浜公園サッカー場B 10:00 セントラルFC宮崎 FCK MGK
11:30 ソレッソ熊本 ギラヴァンツ北九州
4PK3
準々決勝戦 桷志田サッカー場A 13:10 アビスパ福岡 サガン鳥栖唐津
2PK4
14:40 FC佐伯 アリーバFC
桷志田サッカー場B 13:10 F.Cuore セントラルFC宮崎
14:40 ブレイズ熊本 ソレッソ熊本
2月18日(日) 準決勝戦 桷志田サッカー場A 10:00 サガン鳥栖唐津 F.Cuore
桷志田サッカー場B FC佐伯 ブレイズ熊本
決勝戦 桷志田サッカー場A 13:30 サガン鳥栖唐津 ブレイズ熊本


■一次ラウンド


<リーグ表>


Aブロック MGK 琉球 長崎 アビスパ 勝点 得点 失点 得失差 順位
FCK MGK 1△1 2○1 0●5 −4
FC琉球 1△1 2△2 0●5 −5
V・ファーレン長崎 1●2 2△2 0●1 −2
アビスパ福岡 5○0 5○0 1○0 11 11
Bブロック スマイス サガン F.Cuore ギラバンツ 勝点 得点 失点 得失差 順位
スマイス・セレソン 1○0 1●3 0△0 −1
サガン鳥栖 0●1 0●2 2●5 −6
F.Cuore 3○1 2○0 1△1
ギラヴァンツ北九州 0△0 5○2 1△1
Cブロック BUDDY 佐伯 国分 アスフィーダ 勝点 得点 失点 得失差 順位
福岡BUDDY FC 1●2 3○0 1△1
FC佐伯 2○1 2△2 2○1
太陽SC国分 0●3 2△2 4○1
アスフィーダ熊本 1△1 1●2 1●4 −4
Dブロック セントラル ブレイズ トリニータ 宗像 勝点 得点 失点 得失差 順位
セントラルFC宮崎 0△0 1△1 1○0
ブレイズ熊本 0△0 2○1 1○0
大分トリニータ 1△1 1●2 1△1 −1
宗像セントラルFC 0●1 0●1 1△1 −2
Eブロック 鳥栖 小倉南 太陽 グランロッサ 勝点 得点 失点 得失差 順位
サガン鳥栖唐津 3○0 2△2 2○1
小倉南FC 0●3 3○0 2△2
太陽SC 2△2 0●3 2○1 −2
CAグランロッサ 1●2 2△2 1●2 −2
Fブロック アリーバ ルーベン ソレッソ レインボウ 勝点 得点 失点 得失差 順位
アリーバFC 1○0 1△1 7○1
ルーベン福岡FC 0●1 3○1 0△0
ソレッソ熊本 1△1 1●3 5○1
長崎レインボウSC 1●7 0△0 1●5 12 10

1. 勝点は、○:勝3点、△:引き分け1点、●:敗0点とする
2. 順位は、@勝点  A得失点差  B得点  C直接対決  D抽選 で決定
3. 各グループ1位および2位チームと各グループ3位のうち成績上位4チームが決勝ラウンドに進出
 
3位グループ 勝点 得点 失点 得失差 順位
FC琉球 −5
スマイス・セレソン −1
太陽SC国分
大分トリニータ −1
太陽SC −2
ルーベン福岡FC


<大会日程>

期 日 会    場 キックオフ チーム名 結 果 チーム名
2月3日(土) 桷志田サッカー場A 13:30 FCK MGK V・ファーレン長崎
14:50 スマイス・セレソン F.Cuore
桷志田サッカー場B 13:30 アビスパ福岡 FC琉球
14:30 ギラヴァンツ北九州 サガン鳥栖
吹上浜海浜公園サッカー場A 13:30 福岡BUDDY FC 太陽SC国分
14:50 セントラルFC宮崎 大分トリニータ
吹上浜海浜公園サッカー場B 13:30 アスフィーダ熊本 FC佐伯
14:30 宗像セントラルFC ブレイズ熊本
吹上浜海浜公園サッカー場C 13:30 サガン鳥栖唐津 太陽SC
14:50 アリーバFC ソレッソ熊本
吹上浜海浜公園多目的運動広場 13:30 CAグランロッサ 小倉南FC
14:50 長崎レインボウSC ルーベン福岡FC
2月4日(日) 桷志田サッカー場A 10:00 FCK MGK FC琉球
11:20 サガン鳥栖 スマイス・セレソン
13:10 アビスパ福岡 FCK MGK
14:30 スマイス・セレソン ギラヴァンツ北九州
桷志田サッカー場B 10:00 アビスパ福岡 V・ファーレン長崎
11:20 ギラヴァンツ北九州 F.Cuore
13:10 V・ファーレン長崎 FC琉球
14:30 F.Cuore サガン鳥栖
吹上浜海浜公園サッカー場A 10:00 福岡BUDDY FC FC佐伯
11:20 ブレイズ熊本 セントラルFC宮崎
13:10 アスフィーダ熊本 福岡BUDDY FC
14:30 セントラルFC宮崎 宗像セントラルFC
吹上浜海浜公園サッカー場B 10:00 アスフィーダ熊本 太陽SC国分
11:20 宗像セントラルFC 大分トリニータ
13:10 FC佐伯 太陽SC国分
14:30 大分トリニータ ブレイズ熊本
吹上浜海浜公園サッカー場C 10:00 サガン鳥栖 小倉南FC
11:20 アリーバFC ルーベン福岡FC
13:10 CAグランロッサ サガン鳥栖
14:30 長崎レインボウSC アリーバFC
吹上浜海浜公園多目的運動広場 10:00 太陽SC CAグランロッサ
11:20 ソレッソ熊本 長崎レインボウSC
13:10 小倉南FC 太陽SC
14:30 ルーベン福岡FC ソレッソ熊本